Arbeitsgemeinschaften

Die Wahl der Arbeitsgemeinschen und der Schwerpunkte findet online statt.

In der Regel werden die Arbeitsgemeinschaften für ein Halbjahr gewählt.

Im Folgenden finden Sie eine Übersicht der im Schuljahr 17/18 angebotenen Arbeitsgemeinschaften.

Jährlich angebotene Arbeitsgemeinschaften:

  • Theater PAEPP (Fr. Hess)
  • Rollentausch (Hr. Kowollik)
  • Sanitätsdienst (Fr. Lüchtenborg)
  • Ganztag/SpielBar (Fr. Voge)
  • LesBar (Fr. Brauch)
  • Streitschlichter (Fr. Kip, Fr. Bernhardt)
  • Sprachcafé (Academy of English)
  • Schülerzeitung (H. Rieker)
  • Deutsch -Prüfungsvorbereitung (Fr. Fischer)
  • Mathematik -Prüfungsvorbereitung (H. Henrix)
  • Schulbotschafter (Fr. Schaadt)
  • Darstellendes Spiel (Fr. Tyman)
  • Mädchenband (Fr. Schönberger)
  • Kunst Graffiti (extern)
  • Schule ohne Rassismus (H. Himmetoglu/H. Yalcin)
  • Russisch mit Vorkennnissen (Fr. Schwabauer)
  • Schach (H. Ansmann)
  • VFB Fußball (VFB)
  • Big Band (H. Pertiet)
  • Chor (Fr. Lindemann)
  • Pop- und Rockband (H. Kern)
  • Keyboard (H. Hartmann)
  • Schulbotschafter (Fr. Schaadt)
  • Niederländisch (Fr. Tyman)
  • Aktive Schulsport-/Fußballassistenten)
  • Austausch Spanien (Fr. Nordloh)
  • Energie sparen (H. Fehner)
  • Theaterprojekt „Jetzt bin ich.“ (extern)
  • Wie der mensch die Erde verändert? (H. Büsing)

Halbjährlich angebotene Arbeitsgemeinschaften:

  • Schwimmen (Fr. Voge/H. Völkering)
  • Tischtennis (H. Rieckmann)
  • Basketball 5/6 (EWE Baskets)
  • Basketball 9/10 (H. Paape)
  • Sportklettern  (Herr Kerz)
  • BMX AG (Herr Dierking)
  • Reiten (Fr. Vensler)
  • Fahrradwerkstatt (H. Dierking)
  • Robotik (H. Klaassens)
  • Technik (H. Klaassens)
  • Kunst im Landesmuseum (extern)
  • Computerkompetenz (Fr. Warnken)
  • Schülerfirma HolzBar (H. Dierking)
  • Hörspiele (H. Möller)
  • Comic (H. Kromminga)
  • Schüler für Schüler (H. Voßkuhl)
  • Kick Boxen (H. Henrix)
  • Imker (H. Lübsen)
  • Locker bleiben (H. Hür)
  • „Vo Sketch zu Piece – Graffiti“ (extern)
  • Fußball Mädchen (extern)